台积电2026年第三季度的营收、利润和第四季度业绩指引均超出预期,但对GPU股票而言,真正值得关注的是业务结构:2纳米制程占营收的8%,证实了AMD的MI450产能爬坡;高性能计算(HPC)业务增长22%,证实了英伟达的需求;而CoWoS产能仍未公布具体数字。
核心要点
台积电2026年第三季度业绩(2026年10月15日)在营收、利润和业绩指引方面均超出预期。本文分析这份财报对英伟达和AMD意味着什么;台积电的完整业绩另有文章介绍。
新信息体现在业务结构上。2纳米制程占晶圆营收的比例从第二季度的3%上升至第三季度的8%,HPC业务占营收的比例达到68%,环比增长22%。毛利率为66.4%,较第二季度下降1.3个百分点,台积电将其归因于2纳米制程初期的产能爬坡。
在财报电话会议上,台积电预计第四季度营收为523亿至543亿美元(按中值计算,同比增长58%),将2026年增长预期上调至约44%,表示AI需求“高于供应”,并指出到2027年,2纳米产能将增加至目前的两倍以上。公司没有提供CoWoS产能的具体数字。
对于英伟达(NVDA):需求得到确认,但封装供应仍未量化。对于AMD:2纳米产能爬坡以及2027年产能翻倍的计划,是其MI450制程节点首次获得第三方确认。尽管如此,两只股票在10月15日仍然下跌,原因是市场对AI资本支出回报率的担忧引发整个板块抛售,而非台积电的财报数据。
为什么台积电财报是英伟达和AMD的领先指标?
台积电制造英伟达和AMD销售的所有数据中心GPU,同时也负责先进封装(CoWoS),将这些GPU与高带宽内存连接起来。在最先进的制程领域,两家公司都没有第二家供应商。因此,台积电的产量、利润率和制程节点结构,是判断未来两到四个季度实际将生产多少AI芯片的最早硬数据。
台积电2026年第三季度报告了什么?
根据2026年第三季度管理层报告:营收为467.2亿美元,高于446亿至458亿美元的指引;净利润为7,630.6亿新台币,同比增长68.7%,高于市场普遍预期;毛利率为66.4%,营业利润率为58.7%;季度资本支出为138.4亿美元。
完整业绩、业务板块数据表以及利润率变化分析,可参阅《台积电2026年第三季度财报:随着2纳米生产扩大,利润跃升69%,营收超出指引》。
本文其余部分将讨论这些数字对台积电的两家客户意味着什么。
2纳米和HPC数据对英伟达和AMD意味着什么?
报告中的两项业务结构数据,对GPU投资者而言比业绩超预期本身更重要:2纳米制程占晶圆营收的比例从第二季度的3%升至8%,HPC平台占营收的比例达到68%,环比增长22%。
2纳米数据主要与AMD有关。AMD是今年采用这一制程节点的大型AI客户,EPYC Venice已进入量产,MI450系列也在第三季度开始生产。因此,2纳米营收占比在一个季度内从3%跃升至8%,是首个来自第三方的证据,表明AMD所采用的制程节点正在进行规模化产能爬坡,而不仅仅是试产规模。英伟达目前的Rubin一代产品采用3纳米级制程,因此,无论从哪个角度来看,2纳米数据对英伟达2026年的供应情况都没有太多说明作用。
HPC数据首先与英伟达有关,因为英伟达是该平台最大的单一贡献者。HPC业务环比增长22%,而按美元计算的总营收增长16%,这意味着AI占比较高的业务板块在台积电内部的份额仍在上升。这为英伟达在11月发布自身财报之前提供了所需的需求确认。不过,需要注意的是:HPC还包括个人电脑和传统服务器芯片,因此“HPC增长22%”是AI需求的间接指标,而不是对AI需求的直接衡量。
财报中唯一的负面因素也因客户而异:毛利率下降1.3个百分点来自2纳米制程的初期产能爬坡,因此影响的是AMD所采用的制程节点,而不是英伟达的。
台积电对2026年第四季度给出了什么指引?电话会议又补充了哪些信息?
根据财报电话会议记录,在10月15日的电话会议上,首席财务官黄仁昭(Wendell Huang)预计2026年第四季度营收为523亿至543亿美元,按中值计算,环比增长14%,同比增长58%;毛利率为65%至67%,营业利润率为56.5%至58.5%。
首席执行官魏哲家(C.C. Wei)将2026年全年美元营收增长预期从7月份提出的“略高于40%”上调至约44%。毛利率指引中值为66%,比第三季度低40个基点,管理层再次将其归因于2纳米产能爬坡。
对于GPU投资者而言,电话会议上的三项表态比这些指引区间更重要。
魏哲家表示,AI需求“高于供应”,台积电正在努力缩小这一差距。
他表示,预计到2027年,2纳米系列制程的产能将增加至目前的两倍以上。
当被问及截至2029年AI加速器营收复合年增长率达到50%中高段的目标时,他表示,实际增长率“可能会更高”。
电话会议没有提供CoWoS产能的具体数字。魏哲家仅表示,CoWoS“仍然是我们客户的首选”,台积电已经开始生产5倍光罩尺寸的封装产品,同时正在推进9倍和14倍光罩尺寸的封装技术。
2026年600亿至640亿美元的资本支出预算得到重申,而非上调。截至9月底,台积电已支出406.4亿美元,这意味着仅第四季度的资本支出就约为190亿至230亿美元。
黄仁昭补充表示,2026年至2028年的资本支出将“比过去三年显著更高”。
台积电财报对英伟达(NVDA)意味着什么?
对于英伟达而言,第三季度数据确认了需求,但供应问题仍未得到解答。HPC业务增长22%,证实AI加速器产量在年底前仍在上升,而66.4%的毛利率表明,台积电在英伟达Rubin所采用的3纳米级制程节点上仍保持着定价能力。
尚未解决的问题是封装,而电话会议也没有给出答案。
英伟达2026年至2027年的产品出货数量更多取决于CoWoS供应,而非晶圆供应。管理层没有提供CoWoS产能数据,只表示需求超过供应,并且更大光罩尺寸的封装产品已投入生产。
“需求高于供应”一方面有利于英伟达的定价,另一方面也限制了其产品出货数量的上限。哪种影响占主导地位,取决于台积电未披露的数据。
总体判断:需求方面获得支持,供应方面仍未解决。
第四季度指引显示同比增长58%,加上管理层表示AI加速器营收复合年增长率可能超过50%高段水平,这是台积电今年以来对需求作出的最强烈表态。而且,本轮周期中2纳米制程带来的毛利率稀释并不由英伟达承担。
尽管如此,NVDA在10月15日仍收跌1.84%,TSM同期下跌1.80%。这场整个板块的抛售与市场对AI资本支出回报率的怀疑有关,而不是由台积电报告中的任何数据引发。
英伟达自身的财务数据将在11月通过NVIDIA投资者关系渠道公布。
台积电财报对AMD意味着什么?
AMD是本次报告中受2纳米数据影响最大的公司。
根据AMD投资者关系资料,AMD表示,EPYC Venice已采用2纳米制程进入量产,MI450系列于2026年第三季度在台积电开始生产,并计划于2027年开始大规模出货。
2纳米营收占比跃升至8%,是首个来自第三方的确认,表明AMD为下一代加速器所押注的制程节点实际上已经在规模化出货。
毛利率受到稀释,表明台积电正在优先推进产能爬坡,而不是追求季度毛利率。这正是等待2纳米产能的客户希望看到的情况。至于这些成本是否会有任何部分反映在AMD的晶圆采购价格中,则属于两家公司均未披露的合同事项。
电话会议还提供了前瞻性信息:预计到2027年,2纳米产能将增加至目前的两倍以上,而AMD表示MI450将在这一年开始大规模出货。
在不直接点名客户的情况下,这几乎是台积电能够对客户产品路线图作出的最明确确认。
总体判断:执行进度方面积极,但封装产能分配仍是同样尚未解决的问题。
由于AMD获得的CoWoS产能份额相对于英伟达较小,电话会议没有提供CoWoS产能数据,使AMD的2027年出货计划按百分比计算面临比英伟达更大的不确定性。
AMD股价在10月14日已下跌5.7%,并在10月15日继续承压。这也是影响NVDA和TSM的同一轮AI资本支出相关抛售的一部分,而不是市场对2纳米数据的反应。
MEXC分析师[分析师姓名]、[职位]对此表示:
“市场一周前就已经消化了业绩超预期这一主要消息,但2纳米营收占比升至8%并未被计入预期。这首先是一个与AMD有关的数据,其次才是与台积电有关的数据。”
常见问题(FAQ)
台积电2026年第三季度业绩超预期,对英伟达股票有利吗?
需求方面获得支持,但供应方面仍未解决。HPC营收环比增长22%、第四季度指引显示同比增长58%,以及管理层关于AI需求超过供应的表态,都证实英伟达所采用的制程节点产能已处于满负荷状态。决定英伟达2026年至2027年产品出货数量的变量——CoWoS封装产能——在电话会议上并未得到量化。
为什么台积电2纳米产能爬坡对AMD比对英伟达更重要?
AMD的MI450加速器和EPYC Venice处理器采用台积电2纳米制程节点;英伟达目前的Rubin一代产品采用3纳米级制程。因此,2纳米制程占台积电晶圆营收的比例从3%升至8%,直接证实了AMD的供应产能爬坡,而该产能爬坡造成的毛利率稀释发生在AMD使用的制程节点上,而非英伟达的节点上。
台积电HPC营收强劲,是否意味着AI营收同样强劲?
两者并非一一对应。HPC包括数据中心GPU和AI专用集成电路(ASIC),也包括个人电脑和传统服务器芯片。HPC占营收68%,环比增长22%,是目前可获得的AI需求最佳间接指标,但并非对AI需求的直接衡量。
为什么台积电公布强劲的2026年第三季度报告后,英伟达和AMD股价反而下跌?
10月15日的股价下跌(NVDA下跌1.84%、TSM下跌1.80%,AMD在前一日下跌5.7%后继续承压)源于整个板块的抛售,市场担心AI资本支出能否带来足够的回报,而不是因为台积电的财务数据。台积电的营收、利润和业绩指引均超出预期。
台积电对2026年第四季度给出了什么业绩指引?
营收为523亿至543亿美元,毛利率为65%至67%,营业利润率为56.5%至58.5%。目前预计2026年全年美元营收增长约44%,2026年资本支出预算维持在600亿至640亿美元。
英伟达和AMD什么时候公布各自的财报?
AMD将于2026年11月初公布财报,英伟达的财政季度将在10月底结束,并于11月公布业绩。台积电10月15日的报告,是对两家公司相关季度业绩最早的供应端观察指标。